Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Метафизика. Часть 2

Год написания книги
2023
Одно из главных произведений Аристотеля
Представленная в этой книге «Метафизика» – одно из главных произведений Аристотеля. В нем великий философ впервые ввел термин «теология» – «первая философия», которая изучает «начала и причины всего сущего», – подверг критике учение Платона об идеях и создал теорию общих понятий. «Метафизика» Аристотеля входит в золотой фонд мировой философской мысли, и по ней в течение многих веков учились мудрости целые поколения европейцев.
© ООО «Издательство АСТ», 2023

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

evercallian
Отзыв с LiveLib от 2 октября 2019 г., 17:20
Пожалуй, это одна из самых сложных книг в моей жизни, которую доводилось читать. И вероятно, чтобы её понять, необходимо перечитать ее раз 10 не меньше.В своем труде Аристотель размышляет о мудрости, истинности. сущности, природе. О том, что есть начало, что есть причина, и том, что причина и есть начало и наоборот. Как возникают вещи: сапроизвольно или вытекая из других вещей. О том, что такое количество, качество, единое и противоположное, движение и действительность и т.д.. Этот труд - однозначно вкусная и полезная пища для размышления о сущности человеческой жизни и существовании мира в целом.
Miuli
Отзыв с LiveLib от 16 октября 2020 г., 19:29
"Философия называется знанием об истине".
"Важнейшие виды прекрасного — это слаженность, соразмерность и определенность".Я соприкасалась солнцем. Конечно, я не могу познать величие солнца, но чувствую его мощность, его великолепие и его красоту. Да, удивительно, что "Метафизика" -- эта вечная философия похожа солнцу, сияние которого через глубины веков озаряет и пытает наш ум и нашу душу.
Сократ, Платон, Аристотель! Божественные гений! Спасибо господу, что если трудно нам понять всю глубину их сверкающих мыслей, то можем хотя-бы почувствовать как они помогают нам стать лучше и лучше.
Помимо широта мышления какое истинное красноречие и поэтичность в этом философском изречении:"Что такое безветрие? Спокойствие в большом воздушном пространстве. Ибо воздушное пространство — это материя, а спокойствие — осуществление и сущность. Что такое спокойствие на море? Гладкая поверхность моря. Море — это материальный субстрат, а гладкость — осуществление, или форма".
Masterri
Отзыв с LiveLib от 27 января 2017 г., 14:39
Метафизика - это один из самых важных, в то же время самых трудных трудов Аристотеля. Имеет смысл прочитать эту книгу не меньше двух раз, так как после первого прочтения, многое остается непонятным, также нужна большая концентрация при чтении, все-таки это серьезный научный труд. Очень важно понимать терминологию Аристотеля и следить за ходом его мыслей на протяжении всей книги.
Метафизика - это книга о сути бытия вещей и о сущности, как таковой, о первых причинах, началах, о видах и родах вещей, и о том какая наука должна это изучать и как изучать. До него было множество философов которые рассуждали о первоначалах, но никто из них отчетливо не объяснял сути бытия вещей. Он рассматривает их всех, обоснованно критикует и дает свои объяснения. Также достаточно глубоко рассматривает идеи Платона и разные рассуждения математиков. Аристотель первый ввел такие понятия как материя и форма, что в значительной степени упростило и во многом изменило все рассуждения Платона. По сути этот труд помогает структурировать все вещи в мире наиболее простым способом.
Книга помогает задуматься о том, как устроен наш мир, какими качествами обладает все окружающее нас, Аристотель дает четкие определения и рассматривает с разных сторон такие вещи, как вечность, действительность, единое и множество, движение и покой, противоположности и т.д. Конечно в большинстве случаев такие знания нельзя использовать в обычной жизни, но после прочтения гораздо проще структурировать в голове многие вещи. Наверное особенно полезно прочтение будет людям, которые занимаются какой-либо наукой и пишут научные труды. Также отдельно можно увидеть много интересных мыслей, все свои рассуждения он подкрепляет конкретными примерами и на протяжении всей книги разжевывает многие моменты, пускай и не очень простым языком.
mmatveyeva
Отзыв с LiveLib от 4 октября 2022 г., 20:00
Считается, что первым кто написал «историю» философии является Аристотель. В первых своих книгах, а «Метафизика» поделена в первую очередь на книги, Аристотель рассуждает о мнениях и теориях других философах. В последующих же книгах он даёт оценку другим теориям и приводит примеры их несостоятельности. Главными вопросами занимавшими Аристотеля в «Метафизике» - определение сути бытия вещи, сущности как таковой и определение вечного движущего.Никогда не тянуло на философию, всегда считала эту тему слишком скучной для себя, но неожиданно, а я люблю себя удивлять, захотелось почитать что-нибудь такое да этакое. И я не пожалела, книга подошла к моему осеннему настроению. Да, приходится вчитываться в каждое слово, чтобы правильно понять мысль, но оно того стоит.