Оценить:
 Рейтинг: 0

Дневник доктора Финлея

К рассказам о докторе Финлее из небольшого шотландского городка, о его старшем коллеге докторе Камероне и его невозмутимой экономке Джанет Арчибальд Кронин пришел уже состоявшимся писателем, имеющим за плечами несколько романов, в том числе и прославивший его «Замок Броуди». Однако именно эти трагические, забавные и трогательные рассказы, полные колоритных персонажей, до сих пор остаются самыми популярными и известными произведениями писателя и легли в основу снятого Би-би-си очень успешного сериала, который транслировался по телевидению с 1962 по 1971 год (первые два года сценарии писал сам Кронин). Два сборника, в которые они вошли (оба включены в русское издание), публикуются во всем мире по сей день.
Наконец-то знаменитый «Дневник доктора Финлея» приходит и к нашему читателю.
Впервые на русском языке!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Дневник доктора Финлея в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Дневник доктора Финлея

Anton-Kozlov
Отзыв с LiveLib от 17 августа 2022 г., 05:23
Это было как подарок для меня, ведь я не знал о том, что Кронин писал рассказы, а его романы мне очень нравятся и я уже скоро прочитаю их все. Любимый писатель оказывается писал ещё и рассказы, да так здорово, что я получил огромное удовольствие от прослушивания этого сборника. Я слушал аудиокнигу, которую озвучил Александр Городиский.Рассказы описывают различные жизненные ситуации доктора Финлея. Это было похоже на "Сельского врача" Булгакова. По рассказ о Финлее даже был снят сериал, который транслировался на протяжении нескольких лет (Кронин писал сценарии для первых двух сезонов).Горячо рекомендую к прочтению эту книгу. Особенно любителям жизненных историй о простых людях. А тут есть о чём прочитать. Истории различны по содержанию и чувствами, которые получает читатель от их прочтения.
Veronakano
Отзыв с LiveLib от 18 декабря 2022 г., 07:37
Для знакомства с автором решила взять этот сборник. Это рассказы о молодом докторе Финлее из небольшого городка, о его наставнике Камероне и своенравной экономке Джанет. Что очень понравилось, так это то, что автор рассказывает нам обычные житейские истории, некоторые из них грустные, другие смешные и забавные, какие-то очень поучительные, но что объединяет их все - это любовь к своему делу, доброта к людям и их историям, желание помочь и облегчить страдания.Единственное, что стало для меня огромным минусом - это непонятное расположение рассказов по времени! Часть про сельского доктора вот никак не должна быть в конце книги! Там идёт знакомство с героем, там его ещё даже по фамилии называют. Но порядок в книге перепутан, и сначала мы читаем уже про доктора, которого все знают, который стал свои человеком. От этого сильно испортилось впечатление, ведь по началу стало совсем не понятно, что стало с Пегги. Да и первая половина книги мне понравилась намного больше, чем финал, который должен был быть началом. Сами рассказы очень трогательные, лёгкие для восприятия, герои у автора невероятно живые, настоящие, их нетрудно представить рядом. Отметила, что Финлей большой любитель женщин) Кто только из дам не покушался на его сердце, вот поэтому то и было интересно, выйдет ли у него что-нибудь с Пегги, но увы и ах!
Knigomage
Отзыв с LiveLib от 22 апреля 2022 г., 00:17
ЛЮБИТЕ РАССКАЗЫ? Идите сюда, покажу вам идеал сборника малой прозы. Идите, идите, смотрите, как вкусно! Мало того, что это шикарный классик Арчибальд Кронин, так еще и, как оказалось, он мастерски пишет рассказы. В каждой маленькой истории полно смысла, присутствуют харизматичные персонажи, в наличии отличные диалоги и всегда шокирующая концовка.⠀Я достаточно скептически отношусь к рассказам. И вот вам книга, которая поможет полюбить этот жанр, потому что такое хочется читать, читать, читать и наслаждаться! Нужен просто невероятный талант, чтобы в паре страниц текста уместить целую историю. Я ХОЧУ ЕЩЕ! Но книга так быстро прочиталась, просто оторваться от нее не могла!Познакомьтесь – доктор Финлей Хислоп, самый известный персонаж писателя, как выяснилось. Причем в написании он использовал свой врачебный опыт. А у нас выпустили чуть ли не в числе последних этот сборник. Очень богатый и яркий сборник! Все рассказы крутятся вокруг главного персонажа – сельского доктора, который постоянно ездит на вызовы и встречается с самыми разнообразными пациентами, да и просто людьми.⠀Эта книга станет вам добрым другом, ее настолько приятно и легко читать, ведь каждая история – абсолютно реальная ситуация. Здесь все то, что вы когда-либо испытывали, видели в кинотеатре или читали в книгах. Одиночные сюжеты, которые настолько знакомы, что даже вспоминаешь какой-то такой же похожий случай, что произошел с твоим знакомым  )))⠀Тут будет постаревшая оперная дива, которая скрывается под маской циркачки, подросток-нянька с зависимостью от чужого ребенка, симулянт, психосоматические болячки, немного романтики для главного героя, аферисты, эпидемия и много чего еще. Вообще, захотелось снова перечитать, потому что историй так много, все смешалось в доме Облонских! Думаю, перечитаю на днях))⠀С автором я познакомилась еще осенью, прочитала только одну книгу «Три любви», и мне она безумно понравилась. И что теперь?? Вторая книга, а я просто в припадке эйфории! Срочно бегу скупать все романы Кронина! Суперпсихологичные и наполненные смыслом.
KATbKA
Отзыв с LiveLib от 30 апреля 2022 г., 17:35
"Иностранка" порадовала вкусной новинкой, которая приглянулась мне не только шикарным оформлением, но и любимым именем на обложке. Правда, на этот раз проза Арчибальда Кронина отличилась своей лёгкостью и в какой-то мере простотой исполнения. Автор благосклонен к своим персонажам, не нагружает читателя тленом и безысходностью, как это обычно у него бывает. Да и главный герой доктор Финлей Хислоп образец для подражания. Как выяснилось мною позже, не во всём. Но по порядку.Рассказы о сельском враче представлены тремя сборниками "Приключения черного саквояжа", "Доктор Финлей из Таннохбрэ" и "Сельский доктор". В каждом описаны события из определённого периода жизни Хислопа и его практики. На мой взгляд, новеллы в "Дневнике доктора Финлея " следовало бы расположить в хронологическом порядке, а значит начать с "Сельского доктора", где повествуется о ранних годах доктора Финлея и начале карьеры. Именно для этих заметок характерна наибольшая непринуждённость и естественность. Сюжеты полны клинических случаев, что напомнило булгаковские записки юного врача. Сам Финлей Хислоп оказался таким же юным и неопытным специалистом, как и деревенский доктор Михаила Афанасьевича. Несмотря на свою молодость и отсутствие наработанной практики, Финлею удается зарекомендовать себя положительно. Занятно описывает Кронин успешное выполнение первой аппендэктомии, когда по тем временам воспаление аппендикса считалось лишь "новомодной чепухой"; лечение скарлатины и пневмонии до эпохи антибиотиков или, например, диагностику микседемы, спасая пациента от неверного лечения. И здесь оказались важными не только умелые действия медика, но и вовремя распознанные симптомы заболевания, правильно поставленный диагноз. Благодаря глубоким знаниям, внимательному отношению к пациентам, смекалке, Финлей находит признание среди местного населения. Будь то пустяковая заноза в пальце или осложнения в родах, доктор Хислоп всегда готов прийти на помощь. Антагонистом выступает лекарь Снодди, во многом настроенный недоброжелательно по отношению к главному герою. С вредным докторишкой всё понятно, а вот отношения молодого и успешного Финлея с прекрасным полом так и остались для меня загадкой. Галантный джентльмен, с одной стороны, и сующий везде свой нос сплетник - с другой. Разговаривать с отцом девушки на тему её интимных связей... это же дикость! Или всучить своей экономке Джанет бесприютного ребенка, не спросив у нее позволения. Ну, такое. В целом же образ центрального персонажа производит приятное впечатление. В конце концов, он просто человек, подчеркивает писатель.Как было бы приятно представить Финлея в лучших викторианских традициях – сильным и молчаливым доктором, который, какие бы ни давал обещания, непременно их выполнял. Но Финлей был всего лишь человеком. Финлею приходилось считаться с обстоятельствами не меньше, чем нам и вам. И подчас эти обстоятельства сводили на нет его самые прекраснодушные решения.
Для своего биографа ни один человек не выглядит героем. И если биограф честен, он покажет недостатки своего персонажа наряду с его достоинствами, справедливо уравновесит его тщеславие с его добродетелями. Поэтому не думайте, что Финлей Хислоп был "замечательным Крайтоном" ливенфордского общества, безупречным молодым врачом, которому не случалось бывать недалеким, ограниченным или глупым. Аннотация гласит читателю, "к рассказам о докторе Финлее <…> Кронин пришел уже состоявшимся писателем, имеющим за плечами несколько романов". Я бы сказала, это чувствуется. Некая небрежность повествования, кажется, автор вспоминал на досуге всё то, о чем не удалось рассказать ранее, и собрал воедино. Как ни странно книгу это не портит, но хочется вернуться к более обстоятельным произведениям.

Другой формат