Оценить:
 Рейтинг: 0

Чёрная курица, или Подземные жители

Чудесная повесть Антония Погорельского «Чёрная курица, или Подземные жители» – одна из первых художественных книг, написанных специально для детей. Автор сочинил эту сказку в 1829 году для своего десятилетнего племянника Алёши. Таинственный сюжет, волнующий воображение читателей, несмотря на столь почтенный возраст, не утратил актуальности и может послужить хорошим уроком для современных детей. Рисунки Геннадия Спирина, известного своим уникальным стилем акварельной иллюстрации, создают сказочную атмосферу, оживляют детские фантазии и делают книгу настоящим произведением искусства.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Чёрная курица, или Подземные жители в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Чёрная курица, или Подземные жители

Tin-tinka
Отзыв с LiveLib от 9 августа 2022 г., 10:06
Очередная книга, которая прошла мимо меня в детские годы, но к которой я с энтузиазмом приступила сейчас, ведь ее название было давно на слуху. Но, к сожалению, меня ждало большое разочарование, так как эта история, хоть и легко читается, слишком устарела. Авторский посыл, что дети должны быть тихие, послушные и «не отсвечивать», а иначе не только учителя, но и их друзья от них отвернутся, слишком скучен. Не только преподаватель, но и волшебная курица все время читает мальчику нотации, каждое Алешино «выступление» оказывается поводом напомнить, что он "ветрен и никогда не слушается с первого слова". На это автору не жаль тратить слов, а вот рассказать, как связаны рыцари и попугай или же куколки с подземным царством и причем тут вообще старушки-голландки, видимо, Погорельский не желает.Не уделяет писатель внимание и тому, как именно изменился Алеша после того, как стал обладателем волшебного зернышка, так что мы просто принимаем на веру, что из-за того, что уроки мальчику учить было не нужно, он сразу сделался высокомерным шалуном, которого погубила его праздность и гордыня (а ведь мы знаем многих книжных героев, которые, не уча уроки, оставались прекрасными товарищами и, наоборот, их проделки и шалости привлекали к ним других ребят)цитатаОн много стал о себе думать, важничал перед другими мальчиками и вообразил себе, что он гораздо лучше и умнее всех их. Нрав Алешин от этого совсем испортился: из доброго, милого и скромного мальчика он сделался гордый и непослушный. Совесть часто его в том упрекала, и внутренний голос ему говорил: "Алеша, не гордись! Не приписывай самому себе того, что не тебе принадлежит; благодари судьбу за то, что она тебе доставила выгоды против других детей, но не думай, что ты лучше их. Если ты не исправишься, то никто тебя любить не будет, и тогда ты, при всей своей учености, будешь самое несчастное дитя!"Иногда он и принимал намерение исправиться; но, к несчастию, самолюбие так в нем было сильно, что заглушало голос совести, и он день ото дня становился хуже, и день ото дня товарищи менее его любили.Притом Алеша сделался страшный шалун. Не имея нужды твердить уроков, которые ему задавали, он в то время, когда другие дети готовились к классам, занимался шалостями, и эта праздность еще более портила его нравсвернутьПо правилам жанра мальчику, конечно, предстоит набить всевозможные «шишки», оказаться на «самом дне» и тогда уже искренне раскаяться и возродиться для новой чистой жизни. Эта предсказуемость сюжета, примитивность повествования, а так же жестокость обучения, когда главное - вызубрить побольше страниц, а в случае непослушания или намека на непочтение к учителю – получить порку розгами, кажется мне весьма неактуальным сюжетом для детской литературы.Так что, признавая, что книга написана давно и отражает прошлую действительность, способы обучения и воспитания детей, все же не могу рекомендовать ее к прочтению, есть много более удачных историй для школьников.