Оценить:
 Рейтинг: 3.5

Аудиокнига Глоток свободы

Год написания книги
2010
"Глоток свободы" – это рассказ об отлично проведенных выходных. О встрече брата с любимыми сестрами, об их веселом побеге с семейного торжества, о поездке в замок в гости к младшему брату Венсану, о похождениях «великолепной четверки», о луарских винах, о взаимопонимании, о радости жизни, о творчестве, о любви. Анна Гавальда – один из самых читаемых авторов мира. Ее называют «звездой французской словесности» и «новой Франсуазой Саган». Ее книги, покорившие миллионы читателей, переведены на десятки языков, отмечены целым созвездием премий, по ним ставят спектакли и снимают фильмы.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

EkaterinaSavitskaya
Отзыв с LiveLib от 11 июля 2020 г., 17:30
Впервые познакомилась с творчеством Анны Гавальды. Слышала о ее книгах, но вот познакомилась только сейчас. И причем абсолютно случайно. На днях пошли с подругой в "Читай-город" купили несколько книг и нам в подарок предложили на выбор книги и сувениры. Я выбрала "Глоток свободы" Анны Гавальды.
На мой взгляд, книга на твердую 4. В общем, она мне понравилась, хоть это и не трактат Эйнштейна.
Милая, воздушная история о братьях и сестрах. Очень понравились отношения, которые описываются в семье Г.Г. ))) Иногда даже было немного завидно, что у меня нет таких братьев и сестер. В общем, книга рассказывает о событиях, которые произошли с четырьмя братьями и сестрами, о том, как они в который раз в жизни понимают, как они дороги и важны друг для друга.
Очень советую всем, кто хочет потратить один-два вечерь за приятным, легким, светлым чтением.
Kolombinka
Отзыв с LiveLib от 6 июня 2023 г., 13:10
Проглотил и не заметил. Кажется, это вторая книга Гавальды, которую я прочитала, и она снова ни о чём. Да я бы даже книгой не назвала сие произведение - большая статейка для Космополитен.Возможно, герои считают себя остроумными. Возможно, писательница думает, что её герои интересны кому-то. Возможно, так оно и есть. Но для этого надо быть французом из большой семьи и иметь похожие проблемы. Или, как минимум, надо любить персонажей, которые ноют и жалуются. Родители виноваты, социальное устройство фиговое, робкими подлецами нас сотворила жизнь, мы делаем гадости, но это так мило с нашей стороны, кругом придурки, как жить нам, умным. "Новая Саган"? Да ладно. У Гавальды есть попытки поразмышлять о социальном или женско-взрослом, но это глянцевый уровень журнала для девочек.Может быть, еще не повезло, что я прослушала эту вещицу сразу же после "Сестры печали" Шефнера. Шефнер тоже не про академиков писал, а про молодых и балбесистых; и даже если не брать вторую часть книги, где про войну, а просто сравнить стиль и подход к героям, то Глоток свободы выглядит совсем убого и поверхностно. Дело не в сюжете, а в манере рассказа. Гавальда ноет, жалуется, поучает - она через своих псевдосвободных и якобы остроумных героев пытается мне, как читателю, навязать свою картину мира, почерпнутую из походов к психотерапевту и каких-нибудь заметок в духе Дзен. И у меня это вызывает глухое раздражение.Летящая, французская походка в умопомрачительно дорогой шляпке явно не для меня. Вряд ли вернусь к писательнице. Лучше Саган дочитать ;)
Medulla
Отзыв с LiveLib от 28 апреля 2013 г., 13:02
О чем бы ни писала Гавальда, всегда получается про просто вместе и именно это ощущение ''клановости'', некой общности людей, которые всегда узнают друг друга в любой толпе, сквозь миллионы других жизней на мгновение соединятся, приникнут друг к другу, чтобы побыть немного вместе и разойдутся вновь каждый в свою жизнь, мне очень нравится и близко. Мгновения, которые, как парижская легкость, как пузырьки шампанского, весело и легко попытаются исправить сломавшиеся детали собственной жизни. Может получится, а может - нет. Кто знает? Легкость и ненадрывность, которые оставляют дивное послевкусие жизни во всей её красоте и объёме, и пусть жизнь не всегда сахар, но всегда можно попытаться справиться с проблемами, на мгновение дать себе глотнуть свободы, отдышаться от ритма жизни и побыть просто вместе.
''Глоток свободы'' узнаваем, как старый друг, с которым давным-давно не виделась, как аромат любимого, чуть горьковатого кофе, как старые и любимые растоптанные тапки - до боли родное. Эти бесконечные запущенные усадьбы, бродяги-собаки, пироги, мужчины, напоминающие заблудившихся принцев, дети, свадьбы, дни рождения, распавшиеся браки. Их четверо - два брата и две сестры, - у каждого из них свои перчинки в жизни, у каждого из них свое ''несчастье'', свои болячки. Но! Они есть друг у друга, они не подбирают туалетную бумагу к обоям, они едят ежевику прямо с куста (и пусть на нее писают лисы), они покупают косметику у восточных эмигрантов, они - клан. Для них важна просто жизнь, а не цвет обоев и бумаги. И однажды они вырываются на свободу. Чтобы побывать на деревенской свадьбе, среди простых людей, среди жизни, чтобы послушать песни цыган, чтобы встретить бродячую собаку, чтобы прослушать свои любимые старые песни, поплакать под них, посмеяться, громко спеть любимые места. Эти мгновения счастья бытия с людьми, которые близки на каком-то биологическом, химическом уровне, они останутся горько-сладким послевкусием, потом, когда все вернуться снова к своим жизням. Маленькие мгновения счастья, ощущение, что в этом месте, в этом мире - тепло, хорошо, безопасно.
''Мы с тобой одной крови, ты и я''. И бонус: кавер на любимейшую песню Леонарда Коэна ''Hallelujah'' - Jeff Buckley – Hallelujah - рефрен ''Глотка свободы''
И ещё один потрясающий кавер - Petra Magoni, Ferruccio Spinetti - I will survive - еще один рефрен романа, пожалуй, это и есть жизненная философия героев Гавальда:Oh no not I! I will survive!
Oh as long as I know how to love I know I'll stay alive,
I've got all my life to live,
And I've got all my love to give,

I'll survive, I will survive!
I'll survive.
capitalistka
Отзыв с LiveLib от 6 октября 2011 г., 21:32
Что мне не понравилось сразу, так это обилие сносок для такой мелкой книжицы. На 170 страничек не ахти какого содержательного текста приходится аж 90 сносок — причем приведены они в самом конце книги. Я задолбалась перескакивать каждый раз в конец, потому что не сильна в именах и марках. Почему было не сделать по-человечески и сократить размер шрифта на пару px, чтобы на страницу влезли эти сноски? :\ Гавальда как всегда в своем стиле — легкая, поверхностная, настроенческая. Ничего нового, ничего интересного, глоточек свободы по Гавальде — это всегда куда-нибудь убежать, желательно в деревню, чтобы сразу выдохнуть городские миазмы и насладиться колоритом. Семья из четырех типичных полуупоротых французиков (2 брата, 2 сестры): один работает экскурсоводом в захолустном замке забесплатно, другая меняет любовников как перчатки и не способна позаботиться о собаке, третья бросает размеренную семейную жизнь и делит с бывшим детей, четвертый тоже окольцован и внезапно счастлив, хотя его жена кажется дикой занудой. Ну просто наборчик для очередной книжной сопли. Музыкальный вкус Гавальды находит отражение в последних абзацах, когда она перечисляет всех-всех-всех исполнителей, каких смогла запомнить которые явно тронули ее душеньку.
В общем и целом: незачет. У меня осталась неосвоенной только «Утешительная партия...». Надеюсь, она и правда будет утешительной. P.S.
Мама рассказывает, что Лола не давала брату ни минуты покоя, постоянно изводила всякими вопросами, врывалась к нему в комнату, выхватывала книгу из рук или раскидывала в его Playmobil.
—— Че-во? Что такое Playmobil и как в него можно что-то раскидывать? Если имеется в виду книга, то как ее можно раскидывать, если она одна? оО А еще он знал наизусть все траектории всех кораблей «Звездных войн».
—— Может он еще и длину каждого гиперпрыжка высчитал? И корабли в SW движутся по траекториям, безусловно.
BLacK_HeaRt99
Отзыв с LiveLib от 31 июля 2016 г., 23:09
Это третий рассказ Анны Гавальды, который я прочла (и нашла в электронке).
Глоток свободы. Это то, чего порой так не хватает обычному человеку. Сбежать из реальности. Попасть куда-то где нет ни интернета, ни ТВ, ни сети для мобильника.
Симон женат на Карине. Она фармацевт и ужасная зануда, хотя зная многие факты из медицины и множество болезней, когда фармацевты прекрасно знают различные лекарственные средства. И то, что она боится за свое здоовье, я занудством не считаю.
Лола разведенка, которая делит детей между мужем и собой.
Гаранс женщина, которая не привыкла к серьезной жизни. Общается с множеством мужчин, а когда к ней привязывается пес - паникует.
Венсан не понятно чем занимается. Зарабатывает на жизнь, вешаньем лапши на уши людей и живет с каким-то озабоченным Ноно.
Один момент из повествования мне очень запомнился:
- Поверь мне, Карина, - торжественно провозгласила я, - в тот день, когда тебе понравится писать на травку, ты станешь гораздо счастливее!

Мне кажется, что не у всех в жизни такие замечательные отношения со своими братьями и сестрами. Что они готовы бросить все, чтобы увидеть, как живет один из них. Или, возможно, я очень замкнутый человек из-за чего у меня нет таких доверительных отношений с сестрой.