Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Ментальные ловушки. Глупости, которые делают люди, чтобы испортить себе жизнь

Год написания книги
2014
Всему свое время. Мы редко руководствуемся этой мудростью и потому попадаем в ловушки: преждевременно тревожимся или медлим в нерешительности, строим планы, которые вскоре опрокинет жизнь, или оттягиваем дело, которое давно пора начать. Таких ловушек психолог, профессор Андре Кукла насчитал одиннадцать. Все они мешают нам жить, заставляя впустую тратить силы и время, лишая естественной способности радоваться жизни. О том, как научиться избегать этих ловушек, автор подробно рассказывает в этой аудиокниге.
Об авторе
Андре Кукла – почетный профессор факультета психологии Университета Торонто, получивший степень доктора психологических наук в 1970 году. В области его научных интересов находятся: философия науки, философия сознания, теоретическая психология. он автор таких работ как «Ментальные ловушки», «Наблюдение», «Методы теоретической психологии», «Мистицизм и социальная эпистемология», «О перспективах поиска неземного интеллекта».
Глава 1. ПРИРОДА МЕНТАЛЬНЫХ ЛОВУШЕККак это происходитПутеводитель по ментальной флореГлава 2. УПОРСТВОУпорство: хорошо или нет? Упорство не должно съедать жизньГлава 3. АМПЛИФИКАЦИЯЗакон уменьшения отдачиВертикальная и горизонтальная амплификацияАмплификация и повторениеКак увидеть замкнутый круг и остановитьсяГлава 4. ФИКСАЦИЯНе позволяйте фиксации убивать ваше времяПерестаньте беспокоиться и начните житьГлава 5. РЕВЕРСИЯРеверсия – это болезнь «надо-было-мне…»Вина и стыд как ловушки реверсииНе все планы сбываютсяГлава 6. ОПЕРЕЖЕНИЕЛучше не раньше, а вовремя Мешает ли жить смысл жизни? Ловушка идет и ловушку с собою ведет План – это друг или враг? Только вперед?Глава 7. ПРОТИВЛЕНИЕПротивление – это болезнь «ну еще чуть-чуть»Не будьте листом на ветруПринимайте судьбу без опасенийГлава 8. ЗАТЯГИВАНИЕКаковы причины затягивания?Груз нереализованных планов и проектов великЗатягивание, незанятость и ничегонеделаниеСделайте первый шагГлава 9. РАЗДЕЛЕНИЕРазделение и сознаниеОстатки сладкиНе разрывайтесь на частиГлава 10. УСКОРЕНИЕУскорение первого и второго рода Поспешай медленноГлава 11. РЕГУЛИРОВАНИЕПредписание или импульс?Виды регулированияЛовушка нулевого регулированияГлава 12. ФОРМУЛИРОВАНИЕФормулирование – враг переживанийНе ищите правила там, где их нетГлава 13. КАК ИЗБЕЖАТЬ МЕНТАЛЬНЫХ ЛОВУШЕККак сбросить ношу со своих плечСпособен ли импульс вынести бремя ответственности?Стратегия современного сознания лишена смыслаОсвобождение – впередиПРИЛОЖЕНИЕ. ПРАКТИКА НАБЛЮДЕНИЯ ЗА МЫСЛЬЮ15 минут ежедневных наблюдений за мысльюДаже существенные проблемы можно отложитьПорочный круг и как из него выйти Нас поджидают ловушка за ловушкой Выход у нас перед носом

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

список сообщений пуст

Другой формат

Другие электронные книги автора Андре Кукла