Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Приключения Кроша

Анатолий Рыбаков – известный русский советский писатель, автор знаменитой тетралогии «Дети Арбата», а также трилогии о приключениях Мишки Подолякова, ставшей культовой среди советских детей и подростков. Её составили романы «Кортик», «Бронзовая птица» и «Выстрел». Книги были экранизированы, а фильмы по ним многократно демонстрировались и были очень популярны.
Представляем в аудиоформате первую книгу ещё одной серии, по которой также был снят фильм. Это «Приключения Кроша». Любознательный и честный парнишка Крош увлекается расследованием загадочных происшествий. Летом Крош и его друзья-школьники проходят производственную практику на автозаводе. Это настоящая мечта для многих мальчишек, можно не только поучаствовать в работе завода, но и попробовать в свободное время своими силами починить старый грузовик. Однако Крош замечает, что на заводе пропадают детали, а некоторые новые запчасти заменяются старыми и изношенными. Это означает, что кто-то из сотрудников не чист на руку. Герой хочет попытаться узнать, кто же это делает, но в любом расследовании важно не наделать ошибок, чтобы случайно не бросить тень на честных людей. Слушайте первую историю о приключениях Кроша в аудиоформате!
Автор обложки – Сергей Колесников Автор музыки – Олег Панфилов© ФТМ (аудио) ©&℗ ООО «1С-Паблишинг»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

red_star
Отзыв с LiveLib от 25 октября 2016 г., 07:25
Прекрасная агитка, правильная, выверенная. Правильная именно в том, что в ней нет однозначности, есть противоречия и простор для развития персонажей, они не функции, а живые люди. Без этого книгу невозможно было бы читать и агитационный посыл пропал бы втуне.Однако же и агитка. Книга насквозь просоветская, насколько это вообще возможно. Очень занятно это смотрится на фоне того, что в дальнейшем автор прошел еще несколько стадий своего идеологического развития, от антисталинизма в Каникулах Кроша (1966) до достаточно оголтелого антисоветизма в поздних работах (их не читал, здесь ссылаюсь на общее впечатление от репрезентации автора в СМИ). Ибо получается, что автор был увлекающимся человеком, которого мотало туда-сюда.
Иллюстрации Рафаила ВольскогоЧто же есть для нас в этой конкретной книге 1960 года (кстати, судя по ценам в новых рублях, 1961 года, автор книгу еще и редактировал после публикации)? Есть автотранспортное предприятие, выписанное с большим усердием и любовью. Это тебе не «Новые времена» (1936) Чаплина, здесь к производству выражается плохо скрываемое обожание и пылкая любовь. Никакого обезличивания и уподобления машинам, нет, советский рабочий – творческая личность, а в целом организация работает слаженно и целенаправленно. Есть, конечно, отдельные недостатки, несуны и безответственные лица. Но это все мелочи, которые мы изживем. Вот такой посыл довольно недвусмысленно читается у этого Рыбакова образца 1960 года.Вот Shishkodryomov утверждает, что все это фон, а главное – удивительный здравый смысл главного героя, что в этой книге, что в «Каникулах Кроша». Позволю себе с этим не согласиться, ведь именно бытие, как известно, определяет сознание, без этой среды не было бы и такого Кроша.А проза на диво удачна, автор-то писал действительно хорошо, интересно, самобытно, но совсем не вычурно. Очень и очень хороший литературный русский.
evgenia1107
Отзыв с LiveLib от 7 июля 2022 г., 11:57
Канонный советский роман взросления. Девятиклассники проходят первую трудовую практику на автобазе. Из личинки человека выпочковывается человек рабочий. Из некоторых, конечно, и гнида может выпочковаться, но это скорее исключение, в целом все плоды советского воспитания к созиданию и труду готовы (всегда готовы).Все шансы если не отвернуться, то хотя бы брезгливо сморщиться в процессе чтения. Дети осознают в себе рабочий класс, их наставники возвращаются в свою юность с ними, а совместное восстановление школьниками и рабочими венчает счастливое вхождение в новую фазу жизни.Но. Тут есть Крош (главный герой — Сережа Крашенинников), и это все оправдывает. Не из-за того, что он идейный правдоруб, прямолинейный и близко к сердцу принявший заветы комсомола и партии (он даже влюблен в комсорга класса, мухаха). Просто в «Приключениях Кроша» мир книжного мальчика, любителя Гоголя и Пушкина, сталкивается с суровой реальной жизнью Союза. Даже не в контексте практики на производстве, потому что тут он, следуя девизу «Нормально делай, нормально будет», справляется, а в том, что реальность в капсуле, созданной книгами, любящей семьей и комсомольской ячейкой, сильно отличается от мира в целом. И оказывается, что не все благополучно в советском королевстве, не так уж идеален мир социализма, преступники — это не какие-то инопланетяне, которым все человеческое чуждо, а обычные люди, может быть, живущие с тобой на одной лестничной площадке.Конечно, Крош в этой первой битве побеждает, потому что его дело правое, а на его стороне принципы и друзья. Конечно, выводы он делает очень конъюнктурные, потому что он дитя своей эпохи (а автор хотел опубликовать свою книгу). Но выигран только бой, целая война у него еще впереди — за стенами школы.
fullback34
Отзыв с LiveLib от 28 октября 2013 г., 13:52
Анатолий Наумович для меня был и остался на всю жизнь особым автором. Конечно, во-первых, книги. Прочел всё, что было "детским" в его творчестве. Во-вторых, после "Выстрела" я написал ему письмо так, как мог его написать 14-летний мальчик - восторженно, от всего сердца. И он мне ответил! Не отписался, а ответил! Такая вот тонкая, но прочная ниточка, ниточка на всю жизнь.
Я после школы работал не на автобазе, но тоже - в транспортном цехе, как сказал бы ММЖ, на тракторе, так случилось. То, с чем сталкивался я, будучи 17-летним вчерашним школьником, нельзя назвать воровством или какими-то махинациями, хотя, конечно, они были, но это - отдельная история, история того, почему мы не могли выиграть экономического соревнования с Западом. Просто эта книжка была близка мне ещё и тем, что мой отец работал шофером и я знал многие тонкости профессии и того, что вокруг этого. Поэтому при чтении - веришь написанному, той, профессиональной фактуре, о которой говорит Рыбаков, сам работавший шофером.
Конечно, тогда не задумывался совсем об идеологическом пафосе повести. Потом, когда начал работать сам, было то, что и у Рыбакова: наставничество, помощь, понимание, никаких насмешек, - здорово!
Ну и совершенно незнакомое мне тогда, да и сейчас тоже - нэцке. Вообще - как у Рыбакова всё по-хорошему запутанно, как непредсказуемо, как светло при всем при том! Дух, дух - "это - главное",-как писал Вознесенский, дух - вот для меня самое важное, красивое, ценное и запоминающееся у Анатолия Наумовича. Может, мы, поколение читателей его книг в прекрасном детстве, потому и есть не самые плохие, не без достоинств, потому как правильные книжки читали? Анатолия Наумовича Рыбакова. Светлая и вечная память!
Irinischna
Отзыв с LiveLib от 15 ноября 2014 г., 09:35
Очень интересное произведение!
В книге показана школьная практика на автобазе. Главные герои - школьники со своими достоинствами и недостатками. Они учатся разбираться не только в технических устройствах машин, но и в характерах и поступках людей. Ребята попадают в различные жизненные ситуации и путем проб и ошибок выбираются из них.
Добрая, светлая и веселая повесть, которая учит дружбе, товариществу, труду и взаимовыручке.
Читать и еще раз читать!
Shishkodryomov
Отзыв с LiveLib от 27 августа 2012 г., 20:09
Образ рыжего чудака Кроша хорошо нам известен по паре-тройке советских фильмов, где воссоздан Василием Фунтиковым.

Конкретно фильм "Приключения Кроша" не попал в этот конвейерный ряд, а был снят раньше в черно-белом варианте. Актер, игравший Кроша не справился с ролью, а посему не буду озабочиваться поисками его фио. Фильм интересен только в качестве изучения истории кинематографа, потому что Вадима играет маленький, еще толстенький Никита Михалков. Незаинтересованность бонз советского кино в проекте "Приключения Кроша" в отличии от многочисленных продолжений в виде "Каникул Кроша", "Неизвестный солдат" и т.д. объясняется неинтересным для раскрутки сюжетом. Но из детских произведений в творчестве Анатолия Рыбакова "Приключения Кроша" наиболее значимое. Оно является связующим звеном для читателей, зачитавших до дыр трилогию "Кортик. Бронзовая птица. Выстрел" в детстве и вступающих в пору юности.
Сюжет достаточно прост - старшеклассники проходят практику на местной районной автобазе. Перед нами послевоенные дети, родившиеся в Москве и представляющие какой-то абстрактный район САО. Все они без исключения мечтают стать шоферами, что связано с наличием еще малого количества автотранспорта в городе. Личные автомобили предоставлены в основном деятелям искусств, науки и т.д. Крош единственный ребенок в семье, учится в районной средней школе и в классе считается самым честным, наивным и непрактичным. Этот человек пребывает в другой реальности, созданной ему родителями и литературными произведениями. Попав в грубую среду слесарей и водителей, Крош, тем не менее, не выделяется на общем фоне ничем, так как тяга советских школьников к грязному труду общеизвестна. Каждый школьник советских лет в совершенстве умел мыть в школе пол, махать лопатой, выполнять кучу всякого бесполезного труда на благо родины. В "Приключении Кроша" все несколько идеализированно. Все дети здесь небольшие деятели, сеющие вечное, доброе и правильное. Трудятся во имя государства и получают даже при этом зарплату. Но Крош на их фоне выделяется. К сожалению, на банальной летней практике ему никак не удалось бы себя проявить, поэтому Рыбаков подкидывает ему в помощь недобросовестного( а оно такая редкость) слесаря Лагутина. Лагутин, как пятно на светлом теле автобазы, ворует все, что плохо лежит, водит сомнительные знакомства с темными личностями, хамски относится к женщинам. Зло должно быть наказано и Крош, честь и совесть класса, вступает в борьбу с негодяем. Перед ним стоит не только тривиальная задача - вернуть украденные амортизаторы, оцененные в целых 50 рублей, но и перевоспитать оступившегося представителя рабочего класса плюс не дать ему больше танцевать с Майкой, девушкой, которую Крош вожделел во сне. "Приключения Кроша" - это здоровые, светлые, наивные взгляды Главного Героя. "Приключения Кроша" - это Москва начала 60-х, то, как жили наши предки. "Приключения Кроша" - это замечательная повесть о старшеклассниках с их проблемами, уже не совсем детскими. "Приключения Кроша" - это ранний труд замечательного автора Анатолия Наумовича Рыбакова.

Другой формат