Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Кровь на эполетах

Анатолий Фёдорович Дроздов – известный писатель-фантаст, пишущий в разных жанрах.
Представляем в аудиоформате заключительную часть трилогии о нашем современнике, который попал на Отечественную войну 1812 года.
Платон Руцкий, фельдшер скорой помощи, ехал с пострадавшей в ДТП с надеждой не опоздать, но судьба распорядилась так, что машина сама попала в аварию. Погибнув здесь, Платон пришёл в себя уже в другом времени. Это был июль 1812 года, и в городе, где он когда-то жил, хозяйничали французы. Выжить на войне непросто. И вдвойне сложней, если вокруг незнакомые реалии отдалённого прошлого.
Платону Руцкому удалось не только уцелеть, но даже вписаться в местную эпоху. Вот он уже дворянин и успешный командир батальона егерей. Но война продолжается, и всё ближе день сражения, решающего для нашего героя, того самого последнего боя, который трудный самый. Слушайте завершение истории!
Музыка – artlist.io Лицензия 566821 © Анатолий Дроздов ©&℗ ООО «1С-Паблишинг»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Ingris
Отзыв с LiveLib от 28 июня 2023 г., 14:47
Трилогия "Штуцер и тесак" - альтернативная история про Отечественную войну 1812 года с попаданцем (благодаря которому история и становится альтернативной). Герой перенесся всей тушкой из ДТП в нашем времени на 200 лет назад, в лето 1812 года, и цикл рассказывает о его похождениях и деяниях до конца войны. Русские войска отступают от Смоленска, дают французам сражение под Бородино, оставляют Москву, наступают вслед за отходящим противником и не дают ему свернуть в неразоренные губернии - основная канва событий та же, но мелочи изменений накапливаются, пока к финалу не изменяют историю России (да и Франции) весьма серьезно. Повествование в основном от первого лица, со вставками от третьего. Главный герой - белорусский фельдшер Георгий с непростой судьбой и знанием пары европейских языков, отличающийся умом и сообразительностью, а также храбростью, хладнокровием и реконструкторскими знаниями по наполеонике. Он аккуратно вписался в новую реальность, действует как медик и военный, заслуживает уважение у все большего круга людей, одерживает военные победы все большего масштаба, растет в чинах, ну и поет под гитару песни из будущего в промышленных масштабах. Этот момент автор обыграл чуть по новому, уже не серьезно-пафосно, типа душа требует, как в предыдущих книгах, а рационально, как нечто полезное для выживания. И еще обыграл неплохо момент с разоблачением попаданца разведкой противника, с вытекающими для него и противника последствиями. Отряд егерей, вырастающий под руководством попаданца в полноценную часть нового строя - этакий ответ британским стрелкам 95-го полка, воспетым Корнуэллом, да и сам герой - чем не ответ Шарпу, что прошел путь от рядового до полковника?
В целом, цикл представляет из себя хорошее развлекательное чтиво, позитивное по настроению и легкое по стилю изложения, с историческим уклоном без каких-либо особо выпуклых несуразностей. Военные приключения составляют героико-бытовую основу, в которую добавлено немного любовных отношений, патриотизма, авторских размышлений.

Другой формат