Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Плотничья артель

«Зиму прошлого года я прожил в деревне, как говорится, в четырех стенах, в старом, мрачном доме, никого почти не видя, ничего не слыша, посреди усиленных кабинетных трудов, имея для своего развлечения одни только трехверстные поездки по непромятой дороге, и потому читатель может судить, с каким нетерпением встретил я весну…»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Nazar-rus
Отзыв с LiveLib от 1 декабря 2022 г., 17:35
Что мне нравится в этом рассказе? В отличие от Некрасова, Тургенева и других писателей, изображающих народные страдания, произвол помещиков, Писемский показал деловые отношения между помещиком и нанятыми строителями, а главное – взаимоотношения в плотничьей артели.У автора-рассказчика доверительные отношения со своим приказчиком Семёном. Тот советует пригласить знакомую артель плотников для постройки риги – сарая для сушки снопов. Называет самого умелого и надёжного члена бригады – уставщика Петра.Подрядчика Пузича называет «выжима». И тот, действительно, хотя ведёт себя перед хозяином усадьбы подчёркнуто униженно, однако заламывает за работу неслыханно высокую цену. Из всего старается выжать как можно больше выгоды для себя. Он сам работает в артели.Автор интересуется у пожилого плотника Сергеича, почему Пётр относится к подрядчику с презрением. Сергеич отвечает, что, несмотря на это, Пузич держит того в кабале как должника. В образе Пузича представлен кулак-мироед, ростовщик.
Пётр разговаривает с автором смело, грубовато. Не стесняется выражений, пренебрежительно говорит о заказчике-помещике, что у того и чин невысокий, и ум небольшой.
Мне также нравится, что Писемский никогда не идеализировал людей из народа. Пётр подвержен суевериям. Когда он заболел, то обращается к колдуну, платит тому. А болезнь, по его мнению, насылает молодая мачеха, которая внесла раздор между сыном и отцом.
Для Петра характерно чувство справедливости. Он готов защищать страдающих от произвола. Это приводит к печальным последствиям.
Вывод: А.Ф. Писемский в своём произведении изобразил реальность своего времени без прикрас, перед нами – жизненная правда без идеологической зашоренности. Даны чёткие характеристики героев, они остаются в памяти после прочтения рассказа-очерка.

Другой формат