Оценить:
 Рейтинг: 5

Аудиокнига Бронепароходы

В 1918 году речными флотилиями обзавелись и «учредиловцы» в Самаре, и Троцкий в Нижнем Новгороде, и повстанцы Ижевска, и чекисты в Перми. А в мире бушевала инженерная революция, когда паровые машины соперничали с дизельными двигателями, и в российское противостояние красных и белых властно вторгалась борьба лидеров нефтедобычи – британского концерна «Шелл» и русской компании братьев Нобель.
Войну вели и люди, и технологии, и капиталы. В кровавой и огненной круговерти речники оказывались то красными, то белыми. Их принуждали стрелять в товарищей по главному делу жизни, принуждали топить пароходы – славу и гордость речного флота. Как сохранить совесть посреди катастрофы? Как уберечь тех, кого ты любишь, кто тебе доверился? Как защитить прогресс, которому безразличны социальные битвы? Там, на палубах речных буксиров, капитаны искали честный путь в будущее, и маленький человек становился сильнее, чем огромный и могучий пароход.
© Эвербук

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

EugueniaBarto
Отзыв с LiveLib от 11 марта 2023 г., 14:27
Какое счастье, когда совершенно ничего не ожидаешь от книги, а получаешь целый мир. Я не только не надеялась получить хорошую историю, я даже ничего не слышала про "Бронепароходы". Просто пришло время знакомиться с Алексеем Ивановым и волею судьбы мне попался этот чудесный роман. Однозначно книга войдёт в "лучшее прочитанное" этого года.Сюжет книги крутится вокруг событий в России 18 года 20 века. Это гражданская война, борьба красных и белых. И на ряду с этим жизнь обычных людей, втянутых в кровавые разборки. Автор пишет:
Затон, заставленный буксирами, брандвахтами и пассажирскими судами, освещало багровое закатное солнце. Пустые дымовые трубы чернели как на пепелище. Тянулась к небу стрела землечерпалки. Колодезными журавлями торчали вдоль берега оцепы — самодельные подъёмные краны. Возле судоямы с поднятым путейским пароходом застыли на огромных воробах два снятых гребных колеса без плиц. В краснокирпичных мастерских на дамбе звенели молотки кузнецов. Над водой, над судами и над вербами носились и верещали стрижи. Жизнь тихо текла сквозь проклятый богом восемнадцатый год.Этот роман рассказывает о пароходстве и о непростом времени, когда нужно выжить любой ценой.
Безапелляционно могу сказать, что слог Алексея Иванова великолепен. Я наслаждалась каждым словом, каждым ласкающим глаз и слух предложением. Как оказывается я соскучилась по русскому языку. По красивому русскому языку. Автор мастерски владеет словом. Умопомрачительные обороты:
Понимание словно распороло душу, как нож распарывает живот.Текст льется словно ручей, вкусно оседает на языке. Только прочтите, как же в эти строки можно не влюбиться?
Божья колесница с дороги не сворачивает, и весна не замечала истории. Светлые дожди сыпались на взрытые окопы германского фронта, как веками сыпались на мирные пашни; сквозь грохот эшелонов прорастало пение птиц, и густой дым паровозов бесследно растворялся в зыбкой зелени перелесков; на городских площадях многолюдные митинги тысячами ног расплёскивали солнце из луж, но не могли погасить его сияния.Естественно, удовольствие я получила не только от русской речи, но и от самого сюжета, главных героев и смысла романа.Пожалуй стоит отметить, что Алексей Иванов постепенно раскрывал своих героев. Их характеры и стремления менялись по мере продвижения текста. Тот кто в начале был подлецом, к концу становился молодцом. И наоборот, люди от которых вы ждали благородных поступков, оказались пустышками.Сначала, как и многих женщин, меня захватила намечающаяся любовная линия. Меня мало интересовали события на Каме, гражданская война. Я ждала как будут развёртываться события на любовном фронте. Но чем больше чтение продвигалось вглубь романа, тем ось моего внимания привлекало совершенно другое. Люди... Как и всегда и везде, главное в мире – люди, их поступки, слова, суждения.Мой любимый герой в Бронепароходах – Федя Панафидин. Добрейшей души человек. А его поступки таят в себе глубокий человеческий смысл. В романе Федя является искрой человечности в происходящей кругом адской бойни. Если бы не такие, как Федя, человечество давно истребило бы само себя. Федя олицетворение любви, добра, искренности. Что можно сказать о человеке, который шёл на своих "врагов" и просил у Бога не помощи. Он желал всей душой, чтобы его же Бог и остановил. Чтобы Фединым замыслам не суждено было сбыться, ибо замыслы эти не несли ничего доброго.Нравственные вопросы встают у Иванова все время. Например, после убийства одним из героев двух людей, этот самый герой рассуждает:
Только что они прикончили парня и бабу — а ничего в мире не изменилось. Не омрачилось синее небо, по-прежнему валил дым из трубы, над кормой метались чайки, увязавшиеся за судном.
И грех не жжёт, не гложет душу — надо только не вспоминать, как убитые упали на пол. Он, Коля Маркин, сгубил себя? Он — злодей? А вот нет! Он такой же, как был. Он может любить, может дружить, и совесть у него никуда не делась — он хочет поступать правильно, по-доброму. В его жизни будто вынули палку из колеса: жизнь покатилась, как ей и должно.И тут опять встаёт вечный вопрос:" Тварь ли я дрожащая или право имею?"Герои романа почти все удивительные люди. Каждый из них индивидуален, интересен.
Автор показывает, как совершенно разные люди, из разных кругов, воспитания собрались в одном месте и стали командой. Да и не просто командой, а семьёй. Семьёй, где каждый за тебя, друг за друга. Где не бросают в беде, где лучше умрут, чем бросят.Ну и самый главный вопрос романа – человечность. На каждой странице непростой выбор между добром и злом. И как вспомогательное средство между этим выбором предстаёт гражданская война. Люди убивают, бесчинствуют. Оправдывают свои поступки необходимостью. Нет оправдания жестокости, виноваты и те и другие. Белые или красные – они всего лишь люди с одинаковой кровью, сердцем. За каждым из них стоит их семья, друзья. Главное понять одно: ты либо человек разумный, либо животное. Вот что по средствам главных героев и доносит до нас автор:
Непримиримый к большевикам, сейчас он понял, что не важно, за кого ты — за белых или за красных. Чья власть — дело десятое, когда человек выбирает себе облик: людской, когда за други своя, или звериный, когда за свою шкуру.Роман "Бронепароходы" – это любовь навсегда. Невероятные герои, задевающие душу темы, "вкусный" слог, вот три составляющие потрясающего произведения. Спасибо Алексею Иванову за прекрасное чтение!
MaaschVoracity
Отзыв с LiveLib от 7 февраля 2023 г., 13:50
Сергей Бурунов читает как боженька. Ощущение очень хорошего радиоспектакля с целой группой актеров, настолько чтец звучит по-разному для каждого персонажа и - ни одной фальшивой, деланной интонации или акцента. Волшебство сохраняется даже при ускорении. Наверное, именно поэтому у меня проблем с количеством героев не возникло.Сам роман оставил двойственное впечатление.
Очень интересно выбранное время, 1918-19гг. Гражданскую проходили в школе и потом Вторая Мировая для меня заслонила весь 20-ый век (а «История…» Акунина заканчивается как раз перед Революцией), так что с интересом читала и еще погуглила персоналии и события. Ресерч Иванов всегда делает качественно. Сюжет следует за творящейся историей и вот тут самое ценное, на мой взгляд. Показано, как разные люди пытаются решать свои мелкие задачи, жить свои жизни, ухватить себе - золота ли, чувств ли - не зная еще, какая мясорубка запущена и как она всех пережует. Рецепта выживания в таких условиях просто нет (тут автор абсолютно честен), все - чистая случайность. Раздражало, на удивление, следование законам жанра - в финале все сразу: куча погибших героев, бой, роды, пожар, возмездие и какое-никакое торжество жизни. Ну, серьезно? Философский разговор завершили каким-то «ну, погоди». И женские персонажи у Иванова… забавные - то акварельная дурочка Танечка в «Ненастье», то тут роковые проститутки - одна из народа, неграмотная, но капитаны по ней с ума сходят; другая - из интеллигенции, с реальным прототипом. Последняя особенно странная, несмотря на образование, смелость, опыт, мыслит на уровне Барби. Писатель похоже просто не верит, что красивая одаренная женщина может не думать о себе, любимой, каждую минуту. Бедная Рейснер. Главная героиня, Катя тоже скорее идея женщины, чем живой человек.Но, как сказала когда-то Марта Кетро, книга «открывается читателю с разных сторон, в зависимости от того, какова его внутренняя потребность». Мне хотелось исторических аналогий, объяснений и надежды, но..
Katerina_Babsecka
Отзыв с LiveLib от 16 июня 2023 г., 14:05
«Бронепароходы» - это нашумевшая новинка этого года среди российской прозы. Исторический роман Алексея Иванова, который повествует о речном судоходстве в период Гражданской войны. Здесь события происходят на протяжении около года: 1918-1919 гг.И тут хочется воспользоваться практически рекламным слогом: На улице жарко… Хочется приключений и охладиться? Тогда мы идем к Вам. А точнее засасываем Вас к себе на прохладную Каму, где Вас будет обдувать прохладный ветерок, Вы познакомитесь со множеством людей и отправитесь в большое приключение. Ну как-то так, из меня конечно маркетолог так себе)))Это действительно объемный роман и по объему, и по содержанию. Сказать, что я в восторге? Нет, но не могу не отдать дань мастерству и подкованности автора. И здесь хочется сказать следующее: я обычно не разделяю литературу на женскую и мужскую, т.к. в большинстве своем вкусы у всех разные, а, следовательно, и предложение от рынка тоже. Но это второй случай, когда мне хочется сказать, что данное произведение скорее подойдет для мужской половины населения или же для сильно интересующихся и подкованных исторически. Я на данном этапе изучения истории остановилась на правлении Екатерины II, т.к. решила связать историю России с изучением русской литературы в принципе. Поэтому до времен Гражданской войны начала XX века я попросту еще не дошла. Да, знакомы основные моменты, как и большинству. Но чтобы в данном случае прочувствовать дух книги, почувствовать настроения людей и понять выбор сторон этого, скажу я Вам, маловато. Плюс здесь присутствует множество описаний строения судов. А в этом я вообще 0. Я это все написала, только для того, чтобы Вы поняли и Вас не разочаровало чтение на первых 200 страницах. К нему нужно быть готовым, т.к. такие глубокие книги нужно все-таки читать с достаточным количеством знаний. Ну всё, я как-то затянула вступление. Предлагаю перейти к сюжету.И тут сразу скажу, что конкретно одной сюжетной линии здесь нет. Все повествование складывается из кусочков историй разных действующих лиц. Начинается все с этапирования Великого князя Михаила Романова из места его заточения в якобы другое место его заточения (читай между строк: на казнь). Но здесь случилась проволочка и ему удалось спастись. И здесь собственно обидно: из-за того, что ему удалось спастись, многим хорошим людям пришлось умереть. Я, если честно, вообще не понимаю ввода этого персонажа в историю. Во-первых, по историческим данным его должны были убить в тот же день, когда перевозили. Но, за счет того, что не была найдена могила князя, видимо автор решил привнести художественный вымысел и раскрутить тему: что бы было, если бы он выжил? И провалил эту идею полностью, т.к. я не увидела его значимости в развитии сюжета. Да, он был. Да, на нем завязана любовная линия. И? Все.И кстати, книга очень перегружена персонажами. Многие из них являются просто декорациями. Он сейчас здесь был, а на следующей странице умер. А ты только запомнил его имя. Зачем это делать?По тексту отлично прослеживается позиция автора в отношении сторон. Он, не скрывая поддерживает белых. На примере одного из моментов:Здесь, в Перми, под властью большевиков еще жил тот мир, который Россия так мало ценила и так легко потеряла – с чаепитиями на летних верандах, с рукоделием под абажурами, с биржами, операми и сахарными фруктами в сочельник.И не хочется корить автора за это мнение, так как каждый складывает свое. Было что-то дельное и у белых, и у красных. Но это вопрос скорее для историков. А мы продолжаем.Как я уже и говорила, книга изобилует героями. При этом эти герои не однотипны, прорисован абсолютно каждый. Абсолютно каждый имеет свои пороки и добродетели. И это прекрасно. Здесь и Ляля, которая хотела стать валькирией революции, которая меняла мужчин, как перчатки. Её выбор падал только на дикие и необузданные экземпляры. Здесь и Ганька, который выбившись из низов, хотел прославить свое имя, а прославил только свою подлость. Здесь и Катя, которая будет по сути главным женским персонажем истории. И именно в проработке этого персонажа, я считаю автор и совершил оплошность. Она предстает в начале книги перед нами эмансипированной особой, а потом как собачка бегает за Великим князем. Здесь и Роман Горецкий, который у меня символизируется с Иудой. Имеет в начале книги неплохие качества и потенциалы, но поглощенный жадностью и мечтами предает всех и даже себя. И набожный Федя, который верит в Бога и людей так сильно, что теряет весь здравый смысл. И в конце концов, два столпа добродетели Якутов и Нерехтин. Это образы, которые являются противопоставлением большевикам. Благородные мужи речного пароходства.Что у нас по плюсам и минусам:Плюсы:
1. Масштабная, проработанная история. Видно, что за написанием произведения стоит огромная стопа с историческими источниками.
2. Кинематографический роман. Так и просится на экран телевизора. Я думаю, что так и будет в скором времени.
3. Отличная детализация персонажей. Разноплановость характеров.
Минусы:
1. Очень бы хотелось на форзац карту движения судов с городами и реками.
2. Сильно негативные высказывания и прорисовки большевиков.
3. Множество персонажей и названия судов. В определенный момент я терялась, кто на каком судне за кого воюет.
4. Затянутость истории. Многие моменты можно было сократить без потери для сюжета.
5. Некоторые моменты сильно замудрены, что составят для рядового читателя трудности с выискиванием доп. информации
По итогу:
Несмотря на все минусы, мне книга скорее понравилась, чем нет. Я ей поставила оценку 4/5. Я думаю, что еще вернусь к ней, лет так скажем через 10))) Но уже с пополненным багажом знаний. Не могу советовать эту книгу всем, но если Вы готовы, то WELCOME в историю.

Другой формат