Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Поколение пепла

Больше года миновало с тех пор, как человеческая цивилизация окончила жизнь самоубийством. Война уцелевших сверхдержав еще тлеет, но где-то далеко. А в Западной Сибири назревает своя битва.
В городке Подгорный возглавляемая майором-отставником Демьяновым община организовала подобие мирной жизни. Но покой уцелевшим в ядерном пламени только снится. Совсем скоро им снова предстоит отстоять свое право на жизнь и урожай.
Беда снова придет с юга. Только теперь это будет не просто стычка с бандитами, а настоящая гражданская война. Чтобы выжить, предстоит пройти по кровавым дорогам братоубийственной бойни.
В войне, которую не они начали, им придется сражаться до конца.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

thosik
Отзыв с LiveLib от 29 июля 2021 г., 06:57
Это лето у меня, как-то так получилось, запомнится в плане книг в первую очередь циклом Алексея Доронина "Черный день". Мне удалось купить "В бумаге" все части, а это - кто в теме, тот знает, - не так-то просто было сделать, потому что книги серии "Атомный город" вообще в продаже мелькают редко: если только кто с рук продает, или в букинистике. А ведь именно в этом проекте выходили, на мой взгляд, одни из самых крутых историй в жанре русский постапокалипсис. По крайней мере, те книги, что я читала, мне очень понравились: например, В. Еловенко "Мы - силы", А. Мичурин "Еда и патроны", Беркель аль Атоми "Мародер". Ну и вот Доронин, конечно же.
Первые три части я перечитывала, чтобы вспомнить. И , как и в прошлый раз, залипла так, что не оторвать. И добралась постепенно, наконец, и до четвертой книги "Поколение пепла". Есть еще одна часть "Дети августа", но она, если я правильно понимаю, будет рассказывать о событиях, происходящих уже спустя 50 лет после основного сюжета, поэтому ее я буду потом обзорить отдельно.
А первые 4 книги цикла объеденены общими персонажами и их совместной историей выживания в условиях постъядерного мира. Поэтому и отзыв на них будет общий.
Чем мне в целом нравится этот цикл. Во-первых, тем, что Доронин не пошел по пути большинства коллег, пишущих в жанре, в его мире после конца света не будут бегать мутанты или зомби, летать птеродактили или еще какая прелесть, присущая постапокалиптике. Нет, у него все по-настоящему прозаично, реалистично и, я бы даже сказала, по-черному буднично. Тут не будет оголтелых супергероических спецназовцев, укушенных терминатором, ужаленных в задницу рэмбо коммандосовичем. Здесь в главных героях простые люди: учитель, совершеннейший задрот; молоденькая медсестра, обычный мужик из бывших военных, девочка-гот, группка сурвайверов-любителей.
Все, что касается персонажей, это будет "во-вторых". Доронин очень хорошо прописывает психологическую характеристику, поведенческую линию всех героев и вообще всего, что происходит с человечеством, вернее, с его остатками, в условиях выживания. Во главе всего его цикла не приключения, не оружие и бытовуха (как у Круза, например, которого я, к слову, тоже очень люблю), хотя и это здесь, само собой, будет, а именно ЛЮДИ и то, что с ними происходит, когда наступает хаос, голод, когда нет больше никакой цивилизации, а есть только инстинкты. Его размышления на тему, в виде этаких философских лирических отступлений совершенно не раздражают, даже если я не со всеми доводами согласна.Вот живешь ты, ходят вокруг обычные люди, и никогда не узнаешь, кто из них герой, кто сволочь последняя, а кто ни то, ни се – дерьмо на палочке. В мирной обстановке каждый пыжится, строит из себя этакого брутального мачо: «да я, да я…». И только две страшные буквы ЧП расставляют все по своим местам. Это может быть и мировая война, и обычный пожар в офисном здании. Когда запахнет жареным, и все вокруг начинает валиться в тартарары, становится ясно, кто чего стоит. ...жестокость по отношению к ближним и дальним – это основа человеческого бытия. Раньше он считал ее проклятым наследством, доставшимся от далеких волосатых предков, или даже от ящеров, от трилобитов, от одноклеточных и доклеточных, которые точно также загоняли, убивали и поглощали. Но теперь, на практике изучив человеческую этологию, он видел, что это ложь. Жестокость животных всегда подчинена практической необходимости. Убить, чтобы добыть пропитание, победить в схватке за самку, устранить конкурента. Это биологическая программа. Ни один зверь не убивает себе подобных просто для того, чтобы насладиться их агонией. Только «венец творения» наделен такой развитой эмоциональной сферой. Но если оставить в стороне маньяков и психопатов… в большинстве случаев зло творится вполне нормальными людьми под влиянием обстоятельств, которые создали другие нормальные люди. Вот только никакие обстоятельства не сделают обратного. Эта игра только на понижение. Если это так, то культура, мораль и ценности – все поверхностное, наносное.Герои "Черного дня", особенно Александр, тот самый учитель, его персоне больше всего внимания в цикле уделяется, проходят все круги ада, к концу четвертой части претерпевают множественные метаморфозы, становятся символом того, что даже в рухнувшем мире, даже когда наступит полный армагедец вместе с апокалипсисой, можно оставаться человеком. Автор, несмотря ни на что, верит в это, просто выжигает этот посыл через весь цикл с его ужасами. И рассуждения "на тему" не воспринимаются здесь как морализаторство, как навязывание чего-то, нет, потому что, наверное, все слишком уж жизненно получилось, что ли.
В общем, для тех, кто любит жанр, для тех, кто устал от шаблонных стрелялок в боевой фантастике, кто любит на досуге поразмышлять о геополитике, о судьбе мира, о том, куда мы катимся, этот цикл может стать настоящим открытием. Да, пессимистичный, местами утрированный, но весьма здравый взгляд на то, к чему может привести тупик по всем фронтам, в котором мы, сами того не осознавая, варимся.

Другой формат