Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Повести Белкина

Год написания книги
1831
Осенью 1830 года из-за эпидемии холеры Пушкин оказался в заточении в своем имении Болдино. За полтора месяца он написал пять повестей – пять "сказочек", "побасенок", как он сам их называл. Чтобы обмануть строгих цензоров и придирчивых критиков, Пушкин назвал автором повестей некоего Ивана Петровича Белкина, неизвестного сочинителя, к тому же безвременно ушедшего в мир иной. Повести легко прошли цензуру. Но так ли уж они наивны и безобидны, пусть судит читатель.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Повести Белкина в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Повести Белкина

Nina_M
Отзыв с LiveLib от 11 июня 2017 г., 16:08
Еще одна грань русского писателя.
Пять небольших повестей-историй, весьма искусственно объединенных в сборничек. У них есть только общие черты: богатый язык, неожиданный сюжетный поворот и happy end. Каждую из них можно читать отдельно. Я и читала их отдельно, смаковала каждую. Романтизм в каждой особый, но мне больше всего по душе "Барышня-крестьянка". А "Гробовщик" мне кажется самым слабеньким произведением. Даже странно: что так привлекло автора, который все время радует читателя таким светлым взглядом на мир?
Morra
Отзыв с LiveLib от 15 августа 2010 г., 00:11
Александр Сергеевич в детстве-юности был нежно любимым писателем, книги которого зачитывались до дыр. Сначала проза, потом стихи. "Повести Белкина" были той самой книгой, с которой и расцвела буйным цветом любовь. А что, для юной особы (что в наше время, что в XIX веке) в этой книге есть все, что надо: интрига, романтика и любовные терзания, сопереживания героям. Хотя сегодня я бы вряд ли пришла в такой восторг и уж точно вряд ли двадцать раз перечитывала. А так в памяти остались чудесные светлые воспоминания. Еще одно подтверждение тому, что все должно быть вовремя. И книги тоже.

Другой формат