Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Шевалье д’Арманталь (За королеву)

Год написания книги
1842
Аудиостудия «Ардис» предлагает вашему вниманию один из первых исторических романов Александра Дюма «Шевалье д’Арманталь», опубликованный во второй половине 1841 – начале 1842 года.
Канва романа основана на реальных исторических событиях. Действие романа начинается 22 марта 1718 года – молодой дворянин шевалье Рауль д’Арманталь волею судеб оказывается втянут в заговор герцогини Мэнской (жены незаконнорождённого сына короля Людовика XIV) против регента Франции при малолетнем короле Людовике XV – герцога Орлеанского.
Часть 1Глава 1. Капитан РокфинеттГлава 2. ДуэльГлава 3. Шевалье д'АрмантальГлава 4. Летучая мышьГлава 5. АрсеналГлава 6. Принц де ЧелламареГлава 7. АльберониГлава 8. Капитан в роли пашиГлава 9. МансардаГлава 10. Житель улицы Тан-ПердюГлава 11. СоглашениеГлава 12. ВесыГлава 13. Семья ДениГлава 14. Пунцовый бантГлава 15. Улица Добрых ДетейГлава 16. Простак БюваГлава 17. Простак Бюва (Продолжение)Глава 18. НаследствоГлава 19. БатильдаГлава 20. СватовствоГлава 21. Молодая любовьГлава 22. Консул ДуилийГлава 23. Аббат ДюбуаГлава 24. Заговор возобновляетсяЧасть 2Глава 1. Орден пчелыГлава 2. Поэты времен регентстваГлава 3. Гренландская королеваГлава 4. Герцог де РишельеГлава 5. РевностьГлава 6. ПредлогГлава 7. Ложные подозренияГлава 8. БлаженствоГлава 9. Преемник ФенелонаГлава 10. Соучастник принца ЛистнеГлава 11. Бертран и РатонГлава 12. Сен-СимонГлава 13. ЗападняГлава 14. Начало концаГлава 15. Ложе правосудияГлава 16. Человек предполагаетГлава 17. Давид и ГолиафГлава 18. Спаситель ФранцииГлава 19. Бог располагаетГлава 20. Память первого министраГлава 21. БонифасГлава 22. Три посещенияГлава 23. Шкаф с конфетамиГлава 24. Бракосочетание перед смертьюПостскриптум

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

KatrinBelous
Отзыв с LiveLib от 8 мая 2023 г., 15:41
... Но, как ни важен этот момент, он редко бывает расчетливо подготовлен и предопределен нашей волей; почти всегда на новый, неизведанный путь человека увлекает случай, подобный ветру, уносящему опавший лист, и, раз ступив на этот путь, человек вынужден подчиняться высшей силе и, думая, что следует свободно принятому решению, всегда остается рабом обстоятельств и игралищем событий.
Так было и с шевалье." Время действия: март - апрель 1718 г.
Место действия: Франция, Париж
Впечатления: Люблю романы Александра Дюма. Но в этот раз его история прошла совершенно мимо меня. А ведь вроде всё на месте - заговоры, политика, интриги при дворе, дуэли, любовь и сплетни придворных. Время тоже интересное - Король-Солнце уже умер, а король Людовик XV на трон ещё не взошел. Правит Францией регент. И вот вокруг этой фигуры всё действие и разворачивается. Потому что регент - герцог Орлеанский, а многие предпочли бы видеть на его месте герцога Мена. И в этот то заговор по смене "регентов" случайно ввязывается главный герой - шевалье Рауль д’Арманталь."— Ну, — сказала госпожа дю Мен, обращаясь к кардиналу де Полиньяк, — задержавшемуся вместе с Малезье после ухода остальных. — Находите ли вы по-прежнему, ваше преосвященство, что так ужасно состоять в заговоре?
— Сударыня, — ответил кардинал, не понимавший, как можно шутить, когда рискуешь головой, — я задам вам этот вопрос, когда все мы будем в Бастилии."Я поставила роману "4", ну потому что Дюма, а значит написано хорошо, интересно, с иронией. Но в большей степени роман мне все же не понравился. Потому что:- Герцог Филипп Орлеанский смотрелся действительно на своём месте, умело управлял страной, имел уважение армии и собрал вокруг себя сильную "команду". Тогда как его хотели сменить на слабовольного, глупого и аппатичного герцога Мена, которому регенство ни к чему. Просто его жена захотела усесться на трон дабы потешить амбиции, все же она внучка самого принца Конде. Из-за этого с самого начала никакого сопереживания партии, в которую вступил Рауль. Да и интриги никакой тоже - не герцогине Мен тягаться с герцогом Орлеанским. В финале же Филипп только ещё раз доказал насколько он достойнее и благороднее своих врагов. Так что весь роман я болела именно за вроде как "антогониста", с которым был призван сражаться д'Арманталь.- Главный герой мне не понравился. С самой первой главы, когда он подслушал чужой разговор о том, что его любовница ему изменяет, и вместо того чтобы с ней выяснить отношения и поблагодарить, что глаза раскрыли, он всех собеседников вызывает на дуэль. Во-первых, причём все присутствующие? Ну вызывал бы того, кто говорил. Во-вторых, на следующий день оказалось, что это была правда. К чему тогда дуэль? И вот так в порывах и эмоциях, не думая головой, весь роман шевалье и действует. Ну и ещё со скуки, заняться просто в столице больше нечем, не в деревне же у себя работать, лучше жизнью рискнуть))) Не люблю таких персонажей.- Любовная линия тоже прошла мимо. Главная героиня Батильда вроде бы девушка хорошая и достойная, но какая же скучная! И их история любви с Раулем тоже крайне скучная. Да и вообще тут мой самый нелюбимый приём - он в неё влюбился, потому что она красавица, она в него влюбилась, потому что он красавец и таких молодых людей благородной стати на их улице ещё не появлялось. Кстати, если бы Батильда была простого сословия, как изначально боялся Рауль, то никакой любви с его стороны не случилось бы.Итого: Не самый увлекательный роман автора как по мне, хотя прослушала в аудио с интересом. Хотя бы ради неожиданно великодушного со своими врагами герцога Филиппа Орлеанского и неподражаемого герцога де Ришелье, который своими любовными, и не только, похождениями украсил сюжет, с этой историей стоило познакомиться ^_^"Первый человек, которого он увидел, был молодой герцог де Ришелье, начинавший пользоваться шумным успехом благодаря своему имени, своим похождениям, элегантности, а быть может, и нескромности. Уверяли, что две принцессы крови оспаривали его любовь, что не помешало госпоже де Нель и госпоже де Полиньяк драться из-за него на пистолетах, а госпоже де Сабран, госпоже де Виллар, госпоже де Муши и госпоже де Тансен делить между собой его сердце."Книга прочитана в группе "Осторожно, историки"
KontikT
Отзыв с LiveLib от 30 августа 2021 г., 13:35
Книга "Шевалье д"Арманталь" написана за 2 года до знаменитой книги о трех мушкетерах, но уже тогда чувствуется мастерство автора. Да и книга была написана не просто так- на престол вступил представитель Орлеанской династии, и Дюма решил написать об одном из первых его герцогов , который хоть и был регентом, но фактически правил за правнука Людовика 14, который был тогда еще мал.
В книге много исторических событий, некоторые возможно и неизвестны читателям, много исторических имен, какие- то выведены под другими именами, какие- то под своими, но вот главные действующие лица д"Арманталь и его возлюбленная вымышленные герои.
Умеет Дюма соединить историю и любовную линию, так ,что читателю интересно следить за обеими. Хотя , если честно, порой даже отличался стиль, когда писалось о событиях, что происходят во Франции и этой романтической любовной истории.
В книге много событий, сюжет не стоит на месте, следить за ними очень любопытно.
Много и персонажей, мне очень понравились некоторые второстепенные .Хотя если вдуматься, не может опекун , который расстроил заговор был второстепенным, но это как бы и так. Здесь две сюжетные линии, как бы переплетенных в одну.
Дюма удалось описать Регента, против которого настроено дворянство, порядочным и интересным , и я даже с самого начала не понимала , почему многие дворяне настроены против него. Хотя если проследить за историей это началось сразу- борьба двух партий.
А вот д"Арманталь просто волей случая был втянут в этот заговор. Да и вообще случайностей в книге очень много.
Вот любовная линия меня не очень тронула- наверно ее более интересно читать в подростковом возрасте, сейчас же мне более интересны исторический события.
Описанный заговор, есть в истории, но как -то прошел мимо меня, и я конечно рада, что познакомилась с историческими событиями, которых не знала.
В целом книга увлекает. Был лишь один момент с участием всей знати , когда сочинялись стихи, эпиграммы- вот это наверно одна глава, которая была мне не особо интересна, я даже заскучала. В остальном читалось , как и бывает у Дюма с большим интересом.
kandidat
Отзыв с LiveLib от 21 мая 2011 г., 10:04
Обожаю книги Дюма, кто бы и что не говорил. Его слог (пусть не его, если хотите, сторонники известной всем точки зрения о наличии у Александра Дюма "рабов", но даже в этом случае скреплял все произведение он, правки вносил он), его сюжеты, дух и атмосфера того времени. Я выросла на его романах. И что интересно, у него можно найти романы на все возрасты. Этот роман вообще довольно здорово выделяется из творчества Дюма. Почему?! Я пока только в этом романе встретила у Дюма счастливый конец. Вот честно. Традиционно Дюма описывает очень трагические или драматические повороты судьб героев, а здесь светлые отношения, светлая книга, развязка, которой не ожидаешь (за участие в затеянном другими, правда, людьми мероприятии главный герой, как минимум, должен был попасть далеко и надолго). Ах, вот эту бы книгу в нежный возраст. Хотя, может, через познание драм и закаляется характер?!
sam0789
Отзыв с LiveLib от 25 февраля 2019 г., 09:18
Есть книги, которые прочитаешь, рассказываешь и понимаешь, что не перескажешь так классно, как это сделал автор! Или пока рассказываешь про книгу все время сам себя перебиваешь, что вот это не рассказал, и вот этот момент не упомянул! А есть которые одним предложением опишешь и все. Вот это наш случай! Куча отвороток от нашей истории. Как только на горизонте появляется новый герой - будь готов к описанию его детства и дальнейшей жизни! Мысленно так и говоришь автору - "не отклоняйся от темы! Продолжай историю!" и в итоге становится просто не интересно, но из вежливости продолжаешь слушать!Чуть чуть политики, заговоров, интриг, не много любовное линии! Капнем сироту, ну ладно, еще капельку сиротки, но не за будем и про ложечку меда! Вот и вся история...Теперь подробнее :) Д'Арманталь участник заговора против регента Франции. В целях конспирации вынужден жить на съемной площади. Но плюсы есть всегда - за его окном (а точнее окно в окно) живет прекрасная молодая девушка! Умница, красавица! Дочь знатных родителей! Но об этом молодой человек узнает совсем позже. И он влюбляется! А чуть позже и она... Вот так Д'Арманталь совместил приятное с полезным: и в заговоре принимал самое активное участие и личную жизнь свою построил!Лично меня ни один герой не зацепил! Какая бы душещипательная история не приключилась бы - оставляет равнодушным. Страницу перелистнул - и забыл! А если учесть, что героев тут много!... То обидно даже как-то, что никто в душу не запал..Не ждала от книги ровным счетом ничего. Поэтому совершенно не расстроилась неинтересным сюжетом
trounin
Отзыв с LiveLib от 14 ноября 2014 г., 08:47
"Шевалье д'Арманталь" - не самая плохая книга раннего Дюма. Уже можно найти многое из того, что Дюма потом неоднократно будет использовать во всех последующих произведениях. Для общего развития книга тоже подойдёт. Всё-таки наследие Людовика XIV представляет некоторый интерес, ведь мало кто из нас знаком не только с Людовиком XV, но и с его регентом, что был человеком широкой души и никогда не держал зла на заигравшихся в политику юнцов.